На Московской бирже произошел новый сбой

На Московской бирже во вторник произошел новый сбой. В течение «небольшого промежутка времени» прерывалась раздача данных валютного рынка, подтвердил представитель биржи, сообщает РБК.

Предыдущий сбой был накануне вечером.

Клиенты Московской биржи во вторник некоторое время не могли совершать операции с валютой из-за технического сбоя. Как рассказал трейдер «Ренессанс капитала» Левон Атанасян, примерно в 10:40 мск обнаружилось, что в терминале Bloomberg неверно отображаются котировки валют.

«Цены отображались некорректно по всем продуктам, включая свопы «доллар/рубль», — рассказал он.

По словам трейдера, сбой длился до 12:00 мск, после чего данные о ценах стали отображаться корректно.

Трейдер западного инвестбанка говорит, что проблемы могли возникнуть из-за очередного технического сбоя. Предыдущий сбой на Московской бирже произошел накануне и коснулся торгов на срочном рынке.

«Нам звонили клиенты, пользующиеся не только Bloomberg, но другими торговыми сервисами. У них тоже были проблемы. Сейчас оцениваем последствия, потому что часть сделок могла пройти по некорректным ценам», — рассказал трейдер.

Руководитель торговли на электронном валютном рынке Металлинвестбанка Андрей Железняков рассказал, что сегодня «около 10.40 на валютной секции Московской биржи был отказ раздачи рыночных данных по протоколу FAST». «Этот протокол в основном используется HFT (высокочастотный трейдинг — ред.), так как это самый быстрой способ получения данных, и крупными игроками, которым нужны полные данные о всех заявках выставленных на биржу, так как другие технологии не позволяют этого сделать», — пояснил Железняков. По его словам, примерно в течение трех минут по этому протоколу некоторые участники торгов не могли получить никакие данные. «Нас это тоже затронуло, то есть мы не видели, что происходит на рынке в течение трех минут. Любое исчезновения рыночных данных для нас означает остановку работы, так как мы не можем осуществлять нормальную деятельность без рыночных данных», — добавил Железняков.

Московская биржа признала, что во вторник в течение определенного времени участники торгов могли испытывать трудности с получением данных. «В 10:40 мск в течение небольшого промежутка времени прерывалась раздача данных валютного рынка по протоколу FAST. При этом резервные серверы раздачи данных работали в штатном режиме», — сообщила пресс-служба биржи.

Ранее трейдеры уже жаловались на кратковременные сбои. 9 июня в 11:09 мск в ходе торгов на срочном рынке Московской биржи как минимум на одном из торговых серверов возникла сетевая проблема, в результате которой у ряда участников торгов было разорвано соединение, отвечающее за выставление и отмену приказов, рассказывал частный трейдер Александр Жаворонков. по его словам, пострадали в основном маркетмейкеры, так как их заявки исполнились по невыгодным ценам.

Московская биржа тогда сообщила, что у некоторых участников торгов на срочном рынке мог наблюдаться кратковременный разрыв соединения с торговой системой в течение 30 секунд. «В соответствии с регламентом у некоторых участников, которые подключили услугу Cancel on Disconnect, заявки были сняты. Торги на остальных рынках продолжались в штатном режиме», — говорилось на сайте.

В понедельник, 15 июня, из-за сбоя были приостановлены торги на срочном рынке. Представители биржи объяснили это тем, что во время промежуточного клиринга (проведения расчетов между участниками торгов) срочного рынка возникла ошибка, в результате которой часть справочной информации передавалась некорректно. Эту проблему биржа планировала исправить во время вечернего клиринга, поэтому открытие вечерней сессии было перенесено на 20:00 мск.

Однако после возобновления торгов биржа проработала две минуты, после чего произошел сбой. Его причины выясняются, сообщил вчера представитель Московской биржи. По его словам, из-за программной ошибки биржа не смогла возобновить трансляцию рыночных данных в штатном режиме, потребовалась перезагрузка торговой системы.

Крупный сбой на валютном рынке на Московской бирже произошел также в марте: тогда биржа более чем на час приостановила торги. Причиной приостановки стала некорректная обработка серверами доступа торговой системы валютного рынка к транзакции сервиса балансировки риска между срочным и валютным рынками биржи.

Новости

analytics