Отток капитала из РФ сохраняется на высоком уровне

Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 4 по 10 июня 2015 г. сохранил темпы предыдущий недели и составил $66 млн, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR, сообщает Вести Экономика.

Инвесторы за предыдущую неделю с 28 мая по 3 июня вывели из фондов, ориентированных на российский фондовый рынок, $66,9 млн против оттока в $28,6 млн неделей ранее.

С начала 2015 г. по 10 июня сохраняется совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, который составляет $242 млн, сообщается в обзоре "Газпромбанка".

Весной 2015 г. совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, рос несколько недель подряд на 50-60% в размере по $60-156 млн.

"Ожидания повышения ставки ФРС и опасения, связанные с Грецией, продолжают оказывать давление на глобальные рынки, и ни одна из стран БРИКСТ (включая Турцию) не продемонстрировала чистого притока инвестиций на прошлой неделе. В общей сложности фонды развивающихся рынков с начала года потеряли $27,0 млрд, а за 12 месяцев отток составил $22,8 млрд", - отмечается в обзоре Sberbank Investment Research.

Инвесторы вывели с развивающихся азиатских рынков за неделю сумму, которая превысила 15-летний максимум.

Развивающиеся рынки с 4 по 10 июня в целом показали отток в $9,3 млрд. Наибольший отток показал Китай. Так, отток $7,1 млрд из фондов Китая сменил приток на прошлой недели в $2 млрд. В целом за последние 12 месяцев инвесторы вывели из Китая $22,7 млрд, а с начала года - $20,6 млрд.

Рост курса доллара и доходности еврооблигаций показали наибольшую доходность, что повлияло на предпочтения инвесторов.

Новости

analytics