Рубль резко подешевел к доллару

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник повысился на 65 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 55,45 рубля, курс евро повысился на 67 копеек, дойдя до 62,37 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Ослабление рубля на открытии биржевых торгов аналитик «Альпари» Владислав Антонов связывает с сегодняшним заседанием Центробанка, который должен принять решение по ключевой ставке. Эксперты ожидают, что регулятор снизит ставку на 1 процентный пункт — до 11,5%.

«Рынок уже заложил такое решение в цены. Если по итогам заседания от ЦБ не последует снижения ключевой ставки, рубль может укрепиться по отношению к доллару и единой валюте на 2—2,5%. Если ставка будет снижена на 1% и более, то валютные курсы сначала вырастут на 20—30 копеек, а затем вернутся на прежние уровни», — комментирует аналитик. По его словам, на часовом периоде техническая картина указывает на рост курса рубля. «Нефть марки Brent стоит 64,50 и дешеветь не собирается. Численность действующих буровых установок в США продолжает снижаться», — пояснил эксперт.

В случае понижения ставки на 1 п. п. рубль может оказаться под умеренным давлением, нацеливаясь на возврат к уровню 56 рублей за доллар, полагает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. «Понижение на большую величину не исключает попытки тестирования парой USD/RUB сопротивления на 57,4. В качестве фактора риска для рубля можно также назвать геополитическую ситуацию на Украине», — указывает эксперт. По ее словам, единственным фактором поддержки для рубля могут стать цены на нефть. И если котировки Brent нацелятся на движение в район 70, рубль после краткосрочного ослабления в ответ на решение ЦБ вполне будет способен восстановиться к уровню 52,8, считает аналитик.

Новости

analytics