России продлят санкции

Европарламент принял резолюцию, призывающую страны ЕС продлить санкции против России. Депутаты подчеркнули, что давление на Москву должно продолжаться до выполнения минских соглашений, сообщает РБК.

Европарламент проголосовал за резолюцию, в которой призвал правительства стран ЕС продлить санкции против России, передает Reuters. Депутаты считают, что доверие к Москве не может быть восстановлено до выполнения минских соглашений и пересмотра решения о присоединении Крыма.

В поддержку резолюции высказались 356 человек. Против принятия документа проголосовали 183 депутата, в том числе евроскептики, представители французского «Национального фронта» и Партии независимости Соединенного королевства.

Проект резолюции был одобрен комитетом Европарламента по иностранным делам в начале мая. «Если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и не откажется от незаконной аннексии Крыма, Евросоюз должен усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления оборонительных вооружений и другой военной помощи Украине», — говорилось в тексте документа.

Авторы проекта резолюции отмечали, что отношения между ЕС и Россией в долгосрочной перспективе должны быть направлены на «сотрудничество, а не конфронтацию». При этом, по мнению Европарламента, движение в этом направлении возможно только в том случае, если Москва «полностью и безоговорочно» реализует соглашение о прекращении огня и вернет Крым Украине.

Евродепутаты сочли, что присоединение полуострова создало определенные трудности для европейской архитектуры безопасности. По их мнению, «Россия создает еще одну стартовую площадку по примеру Калининграда, на этот раз в Черном море». Она, считают в Европарламенте, может угрожать странам Восточной Европы.

Как указывает Reuters, представители дипломатической миссии России в ЕС от комментариев по поводу принятия резолюции отказались.

Новости

analytics