Россия может объявить о дефолте в Украине

РФ рассчитывает на получение 22 июня $75 млн платежа от Украины по кредиту, при этом любой факт неплатежа будет воспринят Россией как "событие дефолта, сообщает ТАСС.

Об этом в интервью телеканалу "Россия 1" заявил замминистра финансов Сергей Сторчак.

"Цифру вы назвали правильную ($75 млн - прим ред). Платеж, скорее всего, поступит в понедельник, 22 июня. Любой неплатеж будет означать событие дефолта. Такое развитие событий явно не соответствует интересам Украины. Поэтому я считаю, что платеж придет", - заявил Сторчак.

Замминистра также отметил, что "основной способ взаимодействия с Украиной - это взаимодействие на площадке МВФ". По его словам, существуют определенные правила и процедуры, которые позволяют РФ рассчитывать на то, что МВФ "скорее будет нашим сторонником в вопросе решения проблемы".

"Речь идет о России как о суверенном кредиторе", - подчеркнул Сторчак.

Ранее Украина не раз заявляла, что считает кредит РФ коммерческим и потому настаивает на его реструктуризации. В свою очередь РФ считает этот кредит государственным и требует полного погашения в декабре 2015 года.

Россия по-прежнему настаивает на полном погашении кредита, подчеркнул Сторчак. "Вопросы двухсторонних отношений по поводу судьбы оплаты основного долга - это вопросы взаимодействия скорее правительств, чем исключительно компетенции Минфина. Разумеется, в тех условиях, в которых мы реально живем, в условиях сокращения доходов бюджета, отсутствия доступа к заемному капиталу на зарубежных рынках, мы вынуждены настаивать на том, чтобы дебитор выполнил полностью обязательства перед РФ", - добавил Сторчак.

Возможность моратория по выплатам

Как ранее, 11 июня, сообщило украинское издание "Апостроф", Украина не собирается выплачивать России $75 млн долларов процентов в счет оплаты кредита в $3 млрд. "Не думаю, что мы оплатим эту сумму", - приводит издание слова неназванного источника в правительстве. Сообщается, что украинское правительство воспользуется возможностью ввести мораторий на выплату внешних долгов.

Россия пытается добиться от Украины своевременного погашения долга в $3 млрд по еврооблигациям, которые должны быть погашены в конце 2015 года.

Ранее парламент Украины дал кабмину право на введение моратория на погашение коммерческих займов, причислив к таковым и долг перед РФ на $3 млрд. Россия же настаивает на том, что этот долг является суверенным, то есть, не подлежит мораторию или реструктуризации.

Новости

analytics