МВФ и Греция не смогли договориться

Международный валютный фонд отказался от дальнейших переговоров с Грецией, поскольку за последние месяцы так и не удалось сдвинуться с мертвой точки, сообщает издание The Wall Street Journal, сообщает Вести Экономика.

Платежи Греции и общий долгПлатежи Греции и общий долг

"Серьезные расхождения между нами по большинству ключевых вопросов остаются. За последнее время не было прогресса в плане уменьшения расхождений. Таким образом, мы очень далеки от достижения соглашения", - заявил представитель МВФ Герри Райс.

МВФ принял решение отозвать из Брюсселя команду экспертов, участвовавших в переговорах с Грецией.

"Теперь слово остается за Грецией", - добавил Райс.

По мнению экспертов, даже если Греция и допустит дефолт, к этому событию все уже основательно подготовились, поэтому серьезных потрясений ждать не стоит.

Другой вариант - с выходом страны из еврозоны - пока остается под большим вопросом. Очевидно, что Германия постарается любым способом не допустить такого исхода, поскольку он может повлечь за собой желание и других европейских стран выйти из состава валютного блока. Тогда наступит хаос.

Для Греции также все неоднозначно. Некоторые эксперты уверены, что в случае выхода Греции из еврозоны и девальвации национальной валюты экономику ждут еще более печальные перспективы, чем сейчас.

В 2015 г. Греции необходимо выплатить кредиторам в общей сложности 22,5 млрд евро. Из них на долю выплат по кредитам МВФ приходится 8,7 млрд евро, а на выплаты перед европейскими кредиторами - 6,7 млрд евро.

Новости

analytics