Международные резервы РФ выросли

Международные резервы России за неделю с 29 мая по 5 июня 2015 года выросли на 5,1 млрд долларов до 361,6 млрд долларов, сообщил Банк России, сообщает Finanzen.net.

Международные резервы РФ, представляющие собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования /СДР/, резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Как пояснили в пресс-службе Банка России, международные резервы за указанную неделю выросли преимущественно за счет положительной курсовой переоценки, а также покупки иностранной валюты ЦБ на внутреннем валютном рынке.

Банк России проводит с 13 мая 2015 года регулярные операции по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке с целью пополнения международных резервов. Такое решение принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и не направлено на поддержание определенного уровня курса, отмечает регулятор. Операции будут проводиться ежедневно в объеме 100-200 млн долларов.

Для минимизации влияния на динамику валютного курса покупки будут осуществляться равномерно в течение торгового дня. При этом в случае существенных изменений ситуации на валютном рынке объем операций может быть скорректирован, уточняет Банк России.

Новости

analytics