Российские банки не хотят кредитовать бизнес в Крыму

Банки России отказывают крымским предпринимателям в предоставлении кредитов даже под высокие проценты, ссылаясь на отсутствие кредитных историй, сообщает Новости Крыма.

Об этом представители бизнеса сообщили на бизнес-завтраке с участием министра экономического развития РК Николая Коряжкина.

«Двадцать банков с материка отказали в кредите, так как у нас нет кредитной истории. Но всего год прошел в составе России, мы только зарегистрировались по новому законодательству. Кредитные линии невозможны даже под огромные проценты. Получается, мы уже на старте в неравных условиях с бизнесом других регионов России», - обратился участник встречи к министру.

В свою очередь глава минэкономразвития сообщил, что вопросы денежно-кредитной политики неоднократно озвучивались в том числе главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной. «Сергей Валерьевич Аксенов уже раз семь или восемь подписывал и на федеральном уровне этот вопрос ставил.

Буквально на этой неделе у него будет встреча с президентом. И этот вопрос записан. Мы устали на эту тему говорить. Те нормативы и регламенты, которые Центробанк прописывает, их нужно в корне изменить для развития бизнеса Крыма», - подчеркнул Н. Коряжкин.

Как сообщали Новости Крыма, крымский бизнес не выдерживает российских реалий.

В частности, крымские сельхозпроизводители не могут получить дешевые кредиты в российских банках и лизинговых компаниях из-за отсутствия залоговых документов.

Новости

analytics