Рубль укрепляется к доллару и слабеет к евро

Рубль укрепляется к доллару и слабеет к евро

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу потерял 9 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 57,82 рубля, курс евро увеличился на 5 копеек, до 69,19 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Курс рубля будет в краткосрочной перспективе поддерживаться высокими ценами на сырую нефть, а также активными продажами ОФЗ Минфином РФ и фактором налогового периода, указывает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

По данным на 10:00 мск баррель Brent стоит 56,6 доллара. Нефть продолжила движение вверх и не собирается останавливаться, отмечает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. По ее прогнозу, следующая цель — 57,2 доллара за баррель.

«Кроме того, доллар США уже сдает позиции. Рынок поверил в повышение ставки до конца года. Но поверил только наполовину — лишь 60% инвесторов делают ставку на то, что это все же произойдет. И это после убедительных слов главы ФРС Джанет Йеллен. В итоге доллар сдал позиции против большинства валют», — комментирует эксперт.

Она напоминает, что впереди — сезон налоговых выплат, поэтому рубль будет постепенно набирать силу. В текущих обстоятельствах USD/RUB может продолжить падение с ближайшей целью на отметке 57,4, не исключает аналитик.

Новости

analytics