Иностранцы сокращают участие в капитале российских банков

Доля участия нерезидентов в капитале российской банковской системы продолжает сокращаться, сообщил ЦБ. По данным регулятора, за первый квартал она снизилась до 17,98, сообщает Коммерсантъ.

Доля нерезидентов в уставном капитале российских банков к 1 апреля снизилась до 17,98% по сравнению с 18,4% на начало года, следует из опубликованной на сайте ЦБ статистики. Общая сумма участия нерезидентов в капитале банков к концу первого квартала составила 345 млрд руб. Этот показатель снижается с начала 2011 года — тогда он составлял 24,62%, а пик его пришелся на начало 2009 года — 26,15% (без учета нерезидентов, находящихся под существенным влиянием Российской Федерации).

По данным ЦБ, 220 банков на 1 апреля имели нерезидентов среди своих владельцев. При этом 100-процентное участие нерезидентов имеют 62 кредитные организации, у 18 кредитных организаций нерезиденты владеют контрольным пакетом. У остальных участников доля участия нерезидентов составляет менее 50% в капитале.

ЦБ отмечает влияние двух факторов на изменение данной статистики: с одной стороны, отчуждение акционерами-участниками акций (долей) в пользу резидентов РФ (влияние этого фактора составило 2,19 п. п.), а с другой — увеличение за счет средств нерезидентов уставного капитала банков (влияние этого фактора составило 0,89 п. п.). В отличие от прошлого кризиса, когда иностранцы активно продавали пакеты акций в российских банках — в частности, Barclays, KBC, Swedbank и ряд других менее крупных игроков сменили владельцев-нерезидентов, сейчас процесс снижения участия нерезидентов в капитале банков в большей степени вызван их пассивностью в части докапитализации кредитных организаций, акциями которых они владеют, отмечают эксперты.

Юлия Локшина

Новости

analytics