ЦБ приговорил рубль к долгосрочному падению

Банк России намерен в течение нескольких лет увеличить валютные резервы с нынешних 360 до 500 млрд долларов, заявила в четверг на банковском конгрессе в Санкт-Петербурге глава ЦБ Эльвира Набиуллина, сообщает Finanzen.net.

По ее словам, хотя по международным стандартам России будет достаточно 188 млрд долларов в резервах, специфика ситуации - санкции, отток капитала, падение экономики - требует более солидной подушки безопасности.

«Это будет сделано плавно, растянуто во времени, в течение как минимум нескольких лет. Операции будут проводиться в зависимости от ситуации на рынке», - сказала Набиуллина. (цитата по "Интерфаксу"). Позднее зампред ЦБ Дмитрий Тулин, курирующий ситуацию с курсом рубля, пояснил: расчетный срок - минимум три года.

С мая российский центробанк покупает на рынке валюту в объеме от 150 до 400 млн долларов в день. За три недели ЦБ удалось накопить 2,88 млрд долларов.

«Принимая в расчёт текущие масштабы ежедневных покупок валюты центробанком, становится понятным, что присутствие регулятора на валютном рынке в качестве покупателя затянется надолго», - констатирует главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев.

«Сегодняшние комментарии регулятора создают ожидания более слабого рубля в течение ближайших лет», - согласна старший экономист по России аналитического департамента «Открытие Капитал» Дарья Исакова. По ее словам, в ближайшее время нам предстоит пережить период высокой волатильности на валютном рынке.

К концу основной торговой сессии на МосБирже в четверг рубль потерял более 3% к корзине валют. Курс доллара впервые с 6 апреля поднимался выше 56 рублей, евро преодолел отметку 63 рубля. С 26 мая - за 8 торговых дней - доллар подорожал на 10%, евро - на 12%. Последний раз такие темпы девальвации наблюдались в конце декабря - начале января.

Своим решением ЦБ рискует еще больше ускорить падение рубля, предупреждает главный экономист «Ренессанс капитала» Олег Кузьмин. По его словам, попытка накопить 500 млрд долларов за несколько лет в условиях санкций низких цен на нефть «убьет» национальную валюту.

Главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой считает скупку валюты Центробанком ошибкой, подрывающей доверие к политике регулятора.

«Чрезмерное ослабление рубля в декабре ЦБ не останавливал посредством интервенций, а обратное движение в апреле-мае с меньшими отклонениями от справедливых уровней решил приостановить. Рынок воспринимает это однозначно - власти чувствительны к укреплению курса рубля, и разубедить рынок в этом будет сложно», - уверен Полевой.

Начав покупать валюту, Банк России создает ожидания долгосрочной девальвации, согласна главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова. «Уверенность рынка в независимости ЦБ снижается, и теперь распространяется мнение, что асимметричный подход ЦБ к управлению курса проводится в интересах бюджета, который выигрывает от слабого рубля», - рассуждает Орлова.

По ее словам, главный риск заключается в массовой долларизации сбережений и самораскручивающихся ожиданиях, что рубль будет слабеть.

В этой ситуации ЦБ, возможно, придется привлекать на помощь экспортеров. «Если рубль будет дешеветь к доллару по 1,5-2 рубля в день, то ЦБ придется вмешаться в ситуацию, чтобы избежать повторения декабрьской паники и нового удара по экономике. Для смягчения падения могут быть привлечены экспортеры, чтобы они вышли на рынок, не дожидаясь конца месяца», - считает старший стратег Sberbank Investment Research Владимир Пантюшин.

Не исключено также, что на фоне острой реакции рынка Банку России придется на время свернуть программу скупки валюты или снова переключиться к продажам. Об этом уже вечером, после 3-процентного падения рубля, заявил курирующий курс зампред Тулин. «Если волатильность неприличная будет, можем даже и продавать», - отметил он.

Новости

analytics