ОЭСР ухудшила прогнозы роста мировой экономики

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила прогнозы роста мировой экономики на 2015-2016 гг., отметив, в частности, низкий уровень инвестиций во многие страны, сообщает Вести Экономика.

Согласно прогнозу ОЭСР рост мирового ВВП в этом году составит 3,1% и ускорится до 3,8% в 2016 г., в то время как в ноябре прогнозы организации предполагали увеличение экономики соответственно на 3,6% и 3,9%.

Ухудшение прогнозов обусловлено неожиданно слабой динамикой мировой экономики в I квартале 2015 г., отмечается в обзоре ОЭСР.

Драйверами роста, по мнению экспертов, являются низкие цены на нефть, программа количественного смягчения (QE), реализуемая рядом центробанков, а также завершение бюджетной консолидации в крупнейших экономиках.

"Рост мировой экономики будет постепенно ускоряться, приближаясь к докризисному тренду к концу 2016 года, поскольку активность становится более ровной в крупных странах", - говорится в обзоре ОЭСР.

По мнению экспертов, рынки труда развитых стран постепенно идут на поправку, и риски дефляции сократились.

В организации отмечают, что слабые объемы инвестиций во многих странах сдерживают рост потребления, создание рабочих мест и увеличение зарплат, что подрывает перспективы устойчивого роста экономики еврозоны в долгосрочной перспективе.

Прогноз роста ВВП США на этот год ухудшен до 2% с 3,1%, на 2016 г. - до 2,8% с 3%. Эксперты отмечают, что стимулирующая монетарная политика и низкие цены на нефть будут поддерживать спрос, а безработица в стране продолжает падать, несмотря на то что укрепление доллара и неблагоприятная погода повлияли на рост экономики США в начале 2015 г.

Прогноз роста ВВП еврозоны на 2015 г. повышен до 1,4% с 1,1%, на 2016 г. - до 2,1% с 1,7%.

ВВП Японии в этом году увеличится на 0,7% (предыдущий прогноз - 0,8%), в следующем - на 1,4% (1%). Экономика Китая увеличится на 6,8% (7,1%) и 6,7% (6,9%) соответственно. Эксперты ОЭСР отмечают, что снижение прогнозов отражает продолжающуюся реструктуризацию китайской экономики.

Новости

analytics