Bloomberg: Военные расходы РФ увеличись вдвое

По уровню расходов на ВПК Россия в прошлом году уступала только США и Китаю, сообщает РБК Украина.

Россия существенно увеличила свой "черный" (утвержденный, но не расписанный) бюджет, который, скорей всего, по большей части состоит из военных расходов. 

По данным, собранным агентством Bloomberg, доля "черного" бюджета в федеральном выросла с 2010 года вдвое и сейчас составляет 21%, или 3,2 трлн рублей ($60 млрд по текущему курсу).

По мнению экспертов Института Гайдара в Москве, посредством повышения расходов на оборону Владимир Путин пытается поднять сокращающуюся российскую экономику. Но на самом деле это ведет лишь к увеличению дефицита и выведению средств из таких бюджетных сфер, как здравоохранение. Советники Министерства обороны РФ заявляют, что перед правительством сейчас стоят две задачи - усиление безопасности во всех сферах общества и внедрение инноваций с целью прекращения экономической стагнации - и что развитие ВПК якобы позволяет решить обе задачи.

За последних 15 лет правления Путин повысил военные расходы более чем в 20 раз. В долларовом эквиваленте в прошлом году они превысили $84 млрд. Больше на ВПК потратили только США и Китай.

Новости

analytics