РФ выдвинула условия по газовому соглашению с Украиной

Министр энергетики РФ Александр Новак назвал условия, при которых Россия подпишет новое газовое соглашение с Украиной на третий квартал, сообщает ТАСС.

Новак подчеркнул, что Россия не будет подписывать документ, если в нем не будет обязательств ЕС и Украины.

По словам российского министра, Украина должна указать объемы покупки газа и закачки в подземные газовые хранилища (ПХГ) в документе на третий квартал. Он также подчеркнул, что РФ по-прежнему призывает ЕС предоставить финансовые гарантии Украине по оплате закупок газа.

"Мы бы хотели, чтобы в этом документе были обязательства Украины по покупке газа и по закачке в подземные хранилища, объемы и обязательства европейской стороны, которые бы взяли на себя вопросы оказания финансовой помощи. Потому что вы понимаете, что там есть проблемы с наличием денег для оплаты газа, для закачки газа в ПХГ. Вот эти вещи сейчас обсуждаются", - сказал Новак.

"Все будет зависеть от того, что будет в этом документе. Над этим идет работа. Если там будут содержательные какие-то вещи, которые следует закрепить, то мы готовы подписывать. А если там опять будут только обязательства с нашей стороны, как это было на второй квартал, то нет смысла подписывать, все решения мы сами принимаем", - резюмировал он.

Напомним, трехсторонние переговоры по газу между Россией, ЕС и Украиной состоятся после 20 июня.

Новости

analytics