Евро растет к доллару

Доллар продолжает ослабление к европейской валюте в среду на фоне греческого долгового вопроса, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 8.15 мск курс евро к доллару рос до 1,1181 доллара с 1,1150 доллара за евро с предыдущего закрытия. Курс доллара к иене опускался до 123,88 иены со 124,11 иены за доллар на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,17% - до 95,78 пункта.

"Это было во всех отношениях классическое давление на доллар, которое в первую очередь оказала европейская валюта", - заявил агентству Франс Пресс рыночный стратег Bank of New Zealand Райко Шариф (Raiko Shareef).

Курс евро к доллару начал показывать положительную динамику во вторник на статистике из еврозоны, где статистическое агентство Евростат сообщило о возвращении инфляции в валютный союз. По предварительной оценке, уровень инфляции составил в мае 0,3%, увеличившись с нулевого показателя в апреле. Данные оказались выше прогнозов аналитиков, которые ожидали инфляцию 0,2%.

Кроме того, во вторник ряд СМИ сообщил со ссылкой на источники, что международные кредиторы на встрече в Берлине достигли консенсуса по параметрам предложения для правительства Греции. Как сообщил в среду источник, премьер-министр Греции Алексис Ципрас в среду посетит Брюссель по приглашению главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Читайте также: Стоит ли покупать евро?

"Определенно, евро может двигать доллар выше и ниже по всем направлениям", - заявил Шариф. Данная уязвимость исходит из неопределенности по переговорам между Грецией и ее кредиторами, отметил он.

Новости

analytics