Глава МВФ не исключает выхода Греции из еврозоны

Глава МВФ Кристин Лагард не исключает выхода Греции из еврозоны, сообщает Европейская правда.

Об этом она заявила в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Вместе с тем Лагард отметила, что "никто не желает европейцам выхода Греции из еврозоны".

Однако, по словам главы МВФ, договоренность кредиторов и Греции в ближайшее время маловероятно.

"Это очень маловероятно, что мы сможем достичь всеобъемлющего урегулирования в ближайшие несколько дней", - отметила она.

Как отметила Лагард, десять дней назад "были положительные сигналы от греческого правительства", однако на прошлой неделе кредиторы "снова протрезвели".

В то же время глава МВФ исключила возможность предоставления новых траншей фонда для Греции без всеобъемлющего соглашения с кредиторами.

"У нас есть правила, мы имеем принципы. Не может быть полуготовой проверки ( программы реформ греческого правительства. - Ред. ) ", - отметила Лагард.

Как известно, Афины ведут переговоры с тройкой кредиторов, в которую входят Европейская комиссия, ЕЦБ и МВФ о получении нового транша финансовой помощи.

Стороны заинтересованы в согласовании реформ до конца мая.Текущая программа международной помощи для Греции подходит к концу в июне 2015 года.

Греция должна выплатить около 1,5 млрд евро в МВФ в июне. Афины провели последнее погашения в сумме около 750 млн евро на прошлой неделе, опустошив резервные счета в Фонде.

Новости

analytics