Сильный рубль стал угрозой для промышленности

Повышение курса рубля подрывает конкурентоспособность российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках. При этом внутренний спрос остается слабым из-за падения реальных доходов россиян, сообщает РБК.

Укрепление российской валюты лишает российских промышленных производителей ценовых преимуществ, полученных в результате девальвации в конце прошлого года, отмечается в опубликованном Министерством экономического развития (МЭР) докладе «Тенденции развития промышленного комплекса».

В документе подчеркивается, что усиливающийся рубль (за март—апрель 2015 года его курс вырос по сравнению с декабрем более чем на 21%) подрывает конкурентоспособность российских предприятий. В результате только в апреле объемы промышленного производства сократились в годовом исчислении на 4,5%, а в обрабатывающих секторах — сразу на 7,2%. По сравнению с мартом 2015 года объем промышленного производства сократился в апреле (без учета сезонного фактора) на 1,2%.

«В случае дальнейшего укрепления национальной валюты, в мае–июне можно ожидать усиления негативной динамики в торгуемых секторах, прежде всего в обрабатывающих отраслях промышленности», — отмечается в докладе МЭР.

За первые три недели мая курс доллара к рублю снизился почти на 5%, однако на этой неделе доллар полностью отыграл потери. В ходе торгов 29 мая на Московской бирже курс доллара впервые с 22 апреля 2015 года поднялся выше 53 руб.

По предварительной оценке МЭР, глубина спада в промышленном комплексе по итогам 2015 года может достигнуть 1,6%.

В документе особо подчеркивается, что потери на внешнем рынке не смогут быть компенсированы за счет внутреннего спроса, который по-прежнему остается слабым. Особенно серьезные потери понесли автомобильная (объем производства за январь—апрель 2015 года в годовом исчислении упал на 20,3%) и текстильная (–18,1%) промышленность, а также производство обуви и изделий из кожи (–16,1%).

«Резкое снижение рынка связано с сокращением платежеспособного спроса со стороны физических и юридических лиц, вызванного макроэкономической неопределенностью и сокращением реальных располагаемых доходов населения», — отмечается в докладе МЭР.

Возможность улучшения ситуации в промышленности в ближайшие месяцы эксперты МЭР связывают с ожидаемым снижением ключевой ставки Банка России. По их мнению, такое решение сделает кредиты более доступными для организаций реального сектора.

Интенсивность же дальнейшего роста, как отмечается в докладе МЭР, будет определяться «эффективностью предпринимаемых мер по устранению барьеров для структурного изменения экономики, реструктуризации неэффективных компаний и отраслей экономики, повышению мобильности на рынке труда и созданию эффективной институциональной среды, способствующей развитию предпринимательской инициативы».

Ранее Внешэкономбанк в своем докладе зафиксировал ускорение падения ВВП России. Если на прошлой неделе замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев сообщил, что ВВП России в апреле мог сократиться в годовом исчислении на 4%, то, по расчетам экспертов ВЭБа, падение составило сразу 4,3%.

«Усиление спада в апреле указывает на то, что нижняя точка кризиса еще не пройдена», — приводятся в индексе ВЭБа слова главного экономиста Внешэкономбанка, бывшего замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача.

По его словам, главную проблему для экономики сейчас представляет сокращение потребительских расходов россиян, вынужденных затягивать пояса в связи с падением доходов и реальной заработной платы.

Евгений Калюков

Новости

analytics