От сотовых операторов потребовали снизить цены на роуминг

ФАС предложила операторам договориться с партнерами в других странах о пересмотре взаиморасчетов, от которых зависят цены на связь в роуминге, сообщает РБК.

Это касается стран СНГ и Турции, ФАС рассчитывает снизить цены в разы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) попросила российских сотовых операторов договориться со своими роуминговыми партнерами о снижении межоператорских платежей, от размера которых зависит стоимость услуги для абонента. Просьба об этом содержится в письме, которое было разослано сотовым операторам еще в начале мая.

Со ссылкой на текст письма, копия которого оказалась в распоряжении издания, сообщается, что тем самым ФАС следует «Принципам справедливого роуминга» — документу, разработанному в начале этого года и направленному на снижение конечных цен в роуминге до «комфортных». Речь идет о снижении платы, которую оператор, заключивший договор с абонентом, перечисляет оператору «гостевой» сети, обслуживающей этого абонента во время его пребывания в другой стране.

«Принцип справедливого роуминга» пытается внедрить международная рабочая группа. Она состоит из представителей антимонопольных ведомств стран единого экономического пространства, в которое кроме России входят Белоруссия, Казахстан и Армения, а также из представителей других государств СНГ и Турции, уточняет издание. Если этот принцип заработает, то российские операторы должны будут снизить цены на голосовую связь в роуминге в три-пять раз, на sms — до десяти раз, передает позицию ФАС газета.

По данным издания, на то, чтобы сотовые операторы договорились со своими партнерами в других странах, отведен срок до конца сентября 2015 года. После этого ФАС оставляет за собой право «применить меры антимонопольного реагирования».

Издание подчеркивает, что до этого ФАС никогда не вмешивалась в тарифообразование сотовых операторов напрямую. Ведомство ограничивалось лишь проверками, предупреждениями и штрафами. Аналогичные письма направили операторам своих стран антимонопольные органы Белоруссии и Казахстана, добавляет газета.

В ноябре прошлого года замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин рассказывал, что Федеральная антимонопольная служба готовит поправки в международные соглашения по роумингу, чтобы операторы мобильной связи могли снизить роуминговые тарифы до «домашних» в течение нескольких лет. В презентации, подготовленной ведомством, отмечалось, что для снижения роуминговых тарифов для абонентов есть потенциал: в первую очередь можно сократить взаимные счета операторов друг другу.

Новости

analytics