JPMorgan: дно на нефтяном рынке пройдено

Мировой рынок нефти прошел нижнюю точку падения, и в среднесрочной перспективе цены будут колебаться в диапазоне от $50 до $70 за баррель, говорится в докладе аналитика JPMorgan Chase & Co. Джеймса Томпсона, который цитирует агентство Bloomberg, сообщает Вести Экономика.

При этом эксперты не считают, что нефть сможет надолго подняться выше $75 за баррель в обозримом будущем, поскольку при повышении цен возобновится активная добыча трудноизвлекаемой нефти в США.

Вместе с тем аналитик европейской нефтегазовой группы JPMorgan Фрейзер Джеймисон во вторник в другом докладе обнародовал пересмотренные прогнозы средних цен на нефть. По словам Джеймисона, в 2015 г. нефть марки Brent будет стоить в среднем $60 за баррель, в 2016 и 2017 гг. - по $65 за баррель. Нефть марки WTI при этом подорожает с $54 за баррель в текущем году до $59 за баррель в следующие два года.

Долгосрочная оценка банка для Brent снижена с $90 до $85 за баррель, для WTI - с $80 до $79 за баррель.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:42 мск подорожали на 0,20% до $65,65 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на 0,32% до $59,91 за баррель.

Новости

analytics