Экспортеры снова укрепляют рубль

Налоговые выплаты от экспортеров помогают в понедельник рублю противостоять валютным интервенциям ЦБ на фоне выходных в США и ряде европейских стран, сообщает finanz.ru.

Доллар по состоянию на 10.41 мск дешевеет на 0,46% до 49,82 рубля, евро - на 0,62% до 54,72 рубля.

Июльские контракт на нефть марки Brent снижаются на 0,09% до $65,31 за баррель.

Аналитики Росбанка напоминают, что в понедельник на рынке будут отсутствовать иностранные участники по причине выходных в США, Швейцарии, Великобритании и Франции. «На сегодня также приходятся наиболее крупные в мае налоговые выплаты (НДС, НДПИ, акцизы), что должно поддержать курс рубля», - говорят эксперты.

Однако, как считает руководитель отдела доверительного управления «КИТ Финанс Брокер» Юрий Архангельский, значительных изменений ожидать не стоит, так как сдерживающим фактором являются действия ЦБ. «Регулятор продолжает контролировать ситуацию на валютном рынке при помощи валютных интервенций, - объясняет он. - Так на прошлой неделе было приобретено порядка $1 млрд».

Читайте также: Экономика России продолжает снижение

Главный экономист по России и СНГ в ING Bank Дмитрий Полевой называет в качестве важного негативного фактора подписание президентом Путиным закона о нежелательных иностранных организациях, позволяющего генпрокуратуре запрещать их деятельность. «Неопределенность относительно его применения остается, но позитива это явно не добавляет», - говорит экономист.

Новости

analytics