Россияне охладели к недвижимости в Крыму

За I квартал 2015 года цены на жилую недвижимость в Крыму упали на 15%, а спрос сократился до минимума, сообщает Коммерсантъ.

Потенциальных покупателей не устраивает низкое качество инфраструктуры и отпугивают завышенные ожидания продавцов, и они предпочитают жилье в другой курортной зоне - в Краснодарском крае.

По данным Крымстата, рост цен на жилую недвижимость в Крыму по итогам 2014 года составил 46%. После референдума о присоединении Крыма к России взлетел интерес в недвижимости на полуострове со стороны российских покупателей. На фоне покупательского ажиотажа продавцы начали поднимать цены, пик роста которых пришелся на август прошлого года, когда жилье на вторичном рынке резко подорожало на 40%.

Но эффект ажиотажного спроса оказался кратковременным. Уже в начале текущего года произошел резкий откат и средняя стоимость жилья сократилась на 14%. По расчетам аналитиков торговой системы REM Navigator, в феврале средняя стоимость 1 кв. м в квартирах на вторичном рынке и индивидуальных жилых домах составляла 1300 долларов. Общий объем предложения за год почти не изменился: сейчас в Крыму продается чуть более 5 тыс. объектов.

Активность российских покупателей не привела к реальному результату по двум причинам: цены на недвижимость оказались значительно выше их ожиданий, а регистрировать сделки было невозможно из-за блокировки существовавшего на полуострове украинского реестра прав, отмечают в REM Navigator. По мнению основателя REM Navigator Олега Сикорского, сейчас на продажах негативно отражается и общий макроэкономический спад, который заставил многих клиентов отказаться от покупки дополнительной недвижимости в Крыму. Внутренний спрос на полуострове сократился еще и из-за резкого подорожания многих категорий товаров (по данным Крымстата, минимальный набор продуктов питания с начала года подорожал на 16,9%).

По словам директора агентства "Мультидом" Натальи Массальской, о 15-процентном снижении цен в рублях в Севастополе можно говорить только на первичном рынке. "Продавцы вторичной недвижимости традиционно номинируют объекты в долларах и пока не собираются снижать цены",- говорит она. По оценкам аналитиков портала "Мир квартир, значительно сократился инвестиционный спрос на недвижимость на полуострове. Потенциальных инвесторов в значительной мере отпугивают негативные новости о состоянии и работе инженерных коммуникаций, связи и затянувшаяся история начала строительства моста через Керченский пролив. По данным офиса "Миэль", в Симферополе в валютном выражении цены снизились примерно на 10-20%. А количество предложений на рынке заметно увеличилось. Особенно заметно увеличение количества предложений на Западном берегу Крыма и в районе поселка Мирный, где раньше проводился молодежный фестиваль "Казантип", отмечают в агентстве.

Потенциальных покупателей отпугивает не только кризис и затянувшийся процесс регистрации сделок. По данным, представленным на сайте "Миэля", стоимость загородных домов вдоль всей прибрежной линии варьируется от 130 тыс. до 750 тыс. долларов. Некоторые объекты действительно переоценены, продавцы предпочитают ориентироваться на доллар США, и большинство из них не пересчитали цену после падения рубля, объясняют в агентстве.

По мнению экспертов "Мира квартир", клиенты, нацеленные на приобретение недвижимости в российских курортных зонах, сейчас куда чаще обращают внимание на Краснодарский край. Рост спроса в регионе уже отразился на ценах. По итогам первого квартала нынешнего года средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке Сочи составила 67,8 тыс. руб., на вторичном - 75,4 тыс. руб. За квартал эти цифры увеличились на 15,8% и 9,5% соответственно, следует из данных "Мира квартир".

Новости

analytics