Рубль укрепляется к доллару и евро

Рубль укрепляется к доллару и евро

Рубль укрепляется к основным иностранным денежным единицам в первые минуты валютных торгов, свидетельствуют данные Московской биржи, сообщает banki.ru.

На 10:04 мск курс доллара расчетами «завтра» снизился почти на 15 копеек — до 59 рублей. Евро на тот же момент времени потерял около 33 копеек и составил 69,56 рубля.

На 10:12 доллар стоил 58,98 рубля (минус почти 17 копеек), евро — 69,53 рубля (минус 36 копеек).

«Пара доллар/рубль на фоне роста стабильной нефти консолидируется вблизи минимумов диапазона 59—58,8 (рубля за доллар) и ждет сигналов от глобальных рынков», — прогнозировал до начала торгов аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. При этом он отмечает, что «спекулянты и хедж-фонды наращивают рекордную за всю историю позицию на падение рубля, открытую на Чикагской бирже. За прошедшую неделю фонды на 30% увеличили размер короткой позиции по рублю, а с мая количество открытых контрактов на падение рубля выросло более чем в десять раз».

По словам финансового аналитика компании Gerchik & Co. Виктора Макеева, при стабильных ценах на нефть или возобновлении роста (в частности, уже в среду выйдут данные по запасам) рубль имеет все шансы пробить отметку 59 рублей за доллар. «Но, вполне вероятно, на пробой 59 может уйти не один день. В случае же продолжения ослабления нефти уровень 59 может устоять», — рассуждает эксперт.

Валютный стратег TeleTrade Александр Егоров полагает, что рубль будет пользоваться поддержкой со стороны налоговых выплат. Но с учетом того, что, по оценкам, объем платежей относительно небольшой — около 700—800 млрд рублей, этот фактор будет иметь ограниченное влияние, уточняет аналитик.

«В первой половине торговой сессии на Московской бирже доллар, вероятно, будет торговаться в границах 58,8—59,3 (рубля), евро — в диапазоне 69,4—69,9», — прогнозировал Егоров до начала торгов.

Новости

analytics