Газпром получил очередные $30 млн от Нафтогаза

"Газпром" получил от "Нафтогаза Украины" очередные 30 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставки газа на Украину, сообщили журналистам в управлении информации "Газпрома, сообщает РИА Новости.

"Сегодня на расчетный счет "Газпрома" поступили еще 30 миллионов долларов от "Нафтогаза Украины" в качестве предоплаты за поставку российского газа в мае", — сказали в управлении информации "Газпрома". Это уже четвертый майский платеж "Нафтогаза", ранее украинская компания перечислила "Газпрому" 40, 30 и 32 миллиона долларов. Таким образом в общей сложности "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" в мае 132 миллиона долларов.

"Газпром" и "Нафтогаз" 1 апреля подписали дополнительное соглашение о поставках газа на Украину во втором квартале 2015 года, аналогичное действовавшему в рамках "зимнего пакета". В новом допсоглашении был сохранен принцип поставок по предоплате. Фактическая цена поставок российского газа для Украины во втором квартале с учетом скидки в 100 долларов, предоставленной правительством РФ, составляет 247,18 доллара за тысячу кубометров.

В апреле импорт газа из РФ на Украину составил 294,471 миллиона кубометров. Исходя из цены газа в 247,18 доллара за тысячу кубометров, Украина могла заплатить за этот объем 72,8 миллиона долларов. Согласно официальным заявлениям "Нафтогаза", с начала апреля "Нафтогаз" суммарно перечислил "Газпрому" 242 миллиона долларов, включая последний транш предоплаты в 30 миллиона долларов.

Таким образом, предоплаченный "Нафтогазом" объем поставок российского газа на май может составлять 169,2 миллиона долларов, что соответствует объему в 684,5 миллиона кубометров, из которого 1-19 мая, по оперативным данным "Укртрансгаза", 430,415 миллиона кубометров украинская сторона уже выбрала.

Оперативные данные "Укртрансгаза" свидетельствуют о наращивании объема закупок российского газа, вопреки приходу весны и установлению теплой погоды. С 15 мая Украина вышла на закупку примерно 30 миллионов кубометров российского газа в сутки, тогда как до этого данный показатель не превышал 24,5 миллиона кубометров.

1050152081.png

Новости

analytics