Доллар дорожает к рублю

Доллар дорожает к рублю

Доллар дорожает к рублю в начале валютных торгов понедельника, а евро показывает противоречивую динамику вблизи отметки пятничного закрытия, свидетельствуют данные Московской биржи, сообщает banki.ru.

Курс доллара расчетами «завтра» на 10:06 мск составил около 59,19 рубля, поднявшись почти на 19 копеек к уровню закрытия пятничной сессии.

Курс евро на 10:03 был лишь на полкопейки выше курса предыдущего закрытия, а к 10:06 прибавил 3 копейки, составив 69,45 рубля.

К 10:13 евро уже в минусе: курс равен 69,39, что примерно на 3 копейки меньше уровня пятничного закрытия. Доллар на этот момент времени стоит 59,14 рубля (плюс 14 копеек).

Хотя нефть торгуется в районе 52,7 доллара за баррель Brent, поддержка для рубля пока будет ограниченной, полагает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин.

Незадолго до начала торгов он прогнозировал, что рубль начнет понедельник штурмом психологически важной отметки 59. «Но цены на нефть сейчас снижаются, а основной объем выплат по налогам уже завершается», — указывает эксперт.

«Кроме того, часть инвесторов могут решать фиксировать прибыль, — добавляет он. — С другой стороны, стабилизации геополитических рисков возвращает аппетит инвесторов к рисковым активам, поэтому при сохранении относительно благоприятного внешнего фона рубль в ближайшие торговые сессии может сохраняться высокую стабильность и ненадолго оказаться выше 59 за доллар. Но серьезное движение выше этой отметки маловероятно».

«Серьезных новостей, способных оказать влияние на курс рубля, не ожидается в период основной торговой сессии, а вот в дальнейшем движение будет определяться статистикой по коммерческим запасам нефти в США. Пока все идет к тому, что рост в нефти возобновится, хотя пройти 53 за баррель будет сложно. Но если этой произойдет, рубль достигнет 58,7 за доллар достаточно быстро», — прогнозирует Люшин.

Новости

analytics