Золото дорожает на слабой статистике из США

Стоимость золота увеличивается в пятницу на слабой статистике США по безработице, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 8.40 мск июньский фьючерс на золото на Нью-йоркской бирже Comex дорожал на 2,8 доллара, или на 0,23%, до 1206,90 доллара за тройскую унцию. Стоимость июльского фьючерса на серебро поднималась на 0,11% - до 17,15 доллара за унцию.

В четверг министерство труда США сообщило, что число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 16 мая, увеличилось на 10 тысяч по сравнению с показателем предыдущей недели и составило 274 тысячи. При этом аналитики ожидали увеличения количества заявок лишь на 7 тысяч.

Слабые данные оказывают давление на доллар, что является хорошей новостью для золота. По состоянию на 8.40 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,24% - до 95,17 пункта.

Инвесторы также ждут данных по уровню потребительских цен в США за апрель, которые Минтруда страны сообщит в 15.30 мск. Аналитики ожидают уровня годовой дефляции в 0,1%, а в годовом - инфляции на 0,1%.

Новости

analytics