ЦБ РФ может увеличить валютные интервенции

Банк России может изменить объем интервенций на валютном рынке, высказалась зампреда ЦБ Ксения Юдаева, сообщает Вести Экономика.

"Мы можем менять объем, я думаю", - сказала Юдаева, отвечая на вопрос о возможности изменения объема регулярных интервенций ЦБ на валютном рынке. "Мы сейчас просто анализируем вопрос достаточности резервов и некоторых показателей, которые будут использоваться для оценки, и я думаю, что в ближайшее время мы дадим больше информации на эту тему", - добавила она.

На самом деле ничего неожиданного в этом заявлении нет, ведь изначально Банк России вообще не собирался вмешиваться в рынок, однако затем объявил о начале интервенций. Поэтому ничего не мешает изменить параметры этих интервенций при необходимости. Другой вопрос: если изменения все же произойдут, то каких они будут масштабов и окажут ли они влияние на курс российской валюты.

Сейчас, напомним, ЦБ РФ ежедневно выкупает на рынке до $200 млн, при этом в случае необходимости может сократить свою активность. Указанный объем для валютного рынка является несущественным и, как мы видим, влияния на курс рубля практически не оказывает. Об этом, кстати, Ксения Юдаева также сказала.

"Мы никогда не даем прогнозов по курсу рубля. Среди факторов, которые влияют на курс, основной фактор - это колебания цен на нефть, других цен на товары, притоки, оттоки капитала. Наши регулярные интервенции, если оказывают, то минимальное влияние", - сказала Юдаева.

Сегодня, например, цены на нефть немного растут в цене после публикации данных о запасах в США накануне, а рубль на внебиржевой сессии снижается к евро и доллару. Американская валюта стоит 50,25 руб., а единая европейская - 55,74 руб.

Что касается проблемы оттока капитала из страны, то зампред ЦБ РФ отметила возвращение интереса инвесторов к России, при этом упомянула о сохранении достаточно сильного оттока капитала.

"Уже в феврале-марте был определенный интерес. Насколько он сейчас вырос, нужно посмотреть статистику. Но в целом инвесторы начали возвращаться уже в начале года. Возвращение инвесторов - это, безусловно, приток капитала. Как это скажется на чистом оттоке или притоке - это другой вопрос, у нас достаточно большие оттоки", - говорит Юдаева.

Если говорить в целом, то текущий курс рубля, судя по всему, центральный банк устраивает. Никаких резких движений не предпринимается, да и котировки уже достаточно долго стоят в узком диапазоне. Впрочем, в случае существенного изменения конъюнктуры на рынке энергоносителей нельзя исключать и ослабления курса национальной валюты, тем более что последние макроэкономические данные не очень-то радуют.

Напомним, накануне была опубликована статистика по промышленному производству, которое показало снижение сразу на 4,5%. В таких условиях слабый рубль мог бы хоть немного поддержать экономические показатели страны, хотя, по мнению многих экспертов, экспортный потенциал развивающихся стран в условиях ослабления мировой экономики серьезно ограничен.

Новости

analytics