Госдума приняла закон о легализации капиталов

Госдума синхронизирует законодательство и Налоговый кодекс РФ для принятия законопроекта о легализации капиталов, однократно освобождающего от ответственности за ряд нарушений, сообщает Deutsche Welle.

Его вступление в силу ожидается к 15 июня.

Госдума России синхронно приняла три законопроекта, вносящих изменения в Налоговый кодекс РФ и позволяющих провести легализацию заграничных капиталов российских граждан. Они были представлены председателем Комитета по бюджету и налогам, депутатом от фракции "Единая Россия" Андреем Макаровым, сообщается на сайте Госдумы в среду, 20 мая.

Принятый во втором чтении законопроект о легализации капиталов носит полное название "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно новому закону, граждане, подавшие в налоговый орган с 1 июля до 31 декабря 2015 года декларацию об имуществе, счетах и вкладах за границей, а также о принадлежащих декларанту иностранных компаниях, будут полностью освобождены от ответственности за налоговые правонарушения. В тот же день во втором и первом чтениях были приняты два законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, позволяющие ввести в действие закон о легализации капиталов.

Однократное освобождение от ответственности

Как сказано в законопроекте, изложенные в декларации факты не смогут стать основанием для возбуждения уголовного дела или использоваться в качестве доказательств по уголовным делам, на эту информацию распространяется строгий режим налоговой тайны. Документ гарантирует однократное освобождение от ответственности за прошедшие события, но при повторении подобных деяний граждане могут быть привлечены к ответственности. Также от ответственности не будут освобождены лица, отмывавшие доходы, совершившие мошенничество, финансировавшие преступную деятельность или терроризм, пояснил Андрей Макаров.

Полный перечень всех статей УК РФ, по которым предусматривается освобождение от ответственности, приводится в тексте законопроекта. Этот перечень согласован с ФАТФ (Financial Action Task Force) - межправительственной организацией, вырабатывающей мировые стандарты в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Окончательное вступление в силу нового закона после его подписания президентом России ожидается к 15 июня.

Новости

analytics