Силуанов заявил о фактическом дефолте Украины

Глава Минфина предупредил, что Россия может подать уже в июне в суд, если Киев не внесет платеж в $75 млн, сообщает РБК.

Накануне правительство Украины получило право на мораторий по внешним долгам, в том числе российскому на $3 млрд.

Принятие Верховной радой Украины закона, по которому правительство страны получило право не платить по долгам, это фактически объявление о дефолте, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

«По сути дела, это дефолт. У нас в июне должен быть платеж $75 млн. Если будет пропущен платеж — будем пользоваться своим правом обращения в суд. В соответствии с нашими условиями проспекта эмиссии тех облигаций, в которые мы вкладывали средства ФНБ», — заявил глава Минфина, отвечая на вопрос, будет ли Россия обращаться в международный суд.

Накануне Верховная рада в ускоренном порядке приняла разработанный правительством закон, в соответствии с которым кабинету министров разрешается приостанавливать платежи по всем или отдельным государственным внешним долгам и гарантированным государством займам (кроме двух государственных банков и железнодорожного оператора «Укрзализныца»).

Министерство финансов Украины приветствовало принятие закона, пояснив, что он поможет «защитить интересы украинского народа, а в случае недобросовестных действий кредиторов в отношении Украины защитить активы государства и государственного сектора».

В свою очередь, глава правительства Арсений Яценюк пояснил, что правом объявить мораторий на выплаты по долгам кабинет министров может воспользоваться в том случае, если властям не удастся договориться с кредиторами.

«А мы надеемся, что договоримся с нашими кредиторами. Мы хотим заплатить, но мы хотим заплатить на тех условиях, на которых предлагает украинское правительство и украинское государство», — сказал Яценюк, подчеркнув, что власти Украины намерены сделать все, чтобы «наши дети, наши внуки не платили по долгам Виктора Януковича».

Премьер-министр призвал кредиторов прислушаться к предложениям о реструктуризации долгов на условиях Украины и помочь украинскому государству «не словом, а долларом, а точнее, миллиардами долларов». «Украинский народ оценит это», — подчеркнул Яценюк.

В списке обязательств Украины, на которые может распространиться мораторий, упоминаются и государственные облигации, выпущенные Украиной и выкупленные Россией в 2013 году. 20 июня 2015 года Украина должна произвести России третью по счету купонную выплату по этим бумагам: в июне 2014 года было выплачено $73,3 млн, в декабре того же года — еще $75,5 млн. Срок погашения этих бумаг общей стоимостью $3 млрд наступает в конце 2015 года.

В апреле 2014 года международное рейтинговое агентство Standart & Poors (S&P) заявило о том, что дефолт Украины «практически неизбежен». В связи с этим оно понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до преддефолтного уровня — с ССС- до СС.

«Понижение рейтинга отражает наши ожидания, что дефолт по обслуживанию долга центрального правительства в иностранной валюте является практически неизбежным», — отмечалось тогда в сообщении агентства.

Новости

analytics