Европейский авторынок превосходит все ожидания

На фоне обвала российского авторынка в Европе продажи новых машин выросли за год на 6,9%. Наибольший прирост показали Италия, Португалия и Греция, хуже всего дела обстоят в Хорватии и Нидерландах, сообщает Коммерсантъ.

Среди компаний уверенный рост показывают BMW и Daimler, японские производители переживают не лучшие времена

По данным Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), обнародованным сегодня, в апреле текущего года в европейских странах было продано 1,16 млн новых легковых автомобилей. Это на 6,9% больше, чем годом ранее. «Европейский рынок превосходит все ожидания, апрель подтвердил этот тренд,— заявил аналитик Bankhaus Юрген Пипер.— Европейские страны чувствуют себя хорошо, и это помогает росту продаж автомобилей».

Среди лидеров по росту — страны с небольшими рынками: Португалия (продано 15 тыс. машин, +21,9%), Греция (7,8 тыс., +43%), Литва (1,7 тыс., +23,2%). Среди государств с крупными рынками можно выделить Италию (продажи за месяц выросли на 24%, достигнув 148,8 тыс.), Германию (291,3 тыс. машин, +6,3%), Испанию (82,7 тыс. машин, +3,2%). Отметим, что два года назад итальянский авторынок падал, аналитики выдвигали в основном негативные прогнозы. Хуже всего дела обстоят в Хорватии (продажи упали за месяц на 19,5% до 3,6 тыс. авто) и Нидерландах (–4%, 27,1 тыс.).

Среди автомобильных марок на европейском рынке наибольшую долю занимают VW Group (26,1% рынка, 304 тыс. проданных машин), PSA Group (10,8%, 126,6 тыс.) и Renault Group (10,6%, 124,1 тыс.). Наибольший прирост продаж продемонстрировала BMW (+11,9%). 

Издание autonews.com отмечает, что баварский концерн оказался в лидерах по росту из-за успехов марки Mini: продажи этих автомобилей выросли на треть в апреле благодаря выходу новой пятидверной версии. Продажи FCA Group выросли на 13,3% (в основном за счет резкого скачка продаж машин марки Jeep), Volvo — на 11,3%. Хуже всего дела обстоят у японцев: апрельские продажи Honda сократились на 24,9%, у Toyota увеличились всего на 0,2%, у Suzuki — на 2,3%.

Иван Буранов, Николай Зубов

Новости

analytics