Комитет кредиторов Украины раскрыл своих участников

Комитет кредиторов Украины, от которого зависит финансовая помощь Киеву со стороны МВФ, раскрыл состав участников — ими оказались американские Franklin Templeton, T. Rowe Price и TCW Group и бразильский банк BTG Pactual, сообщает РБК.

В комитет кредиторов, ведущий переговоры с Киевом о реструктуризации украинского госдолга, входят четверо участников — это американские инвестфонды Franklin Advisers (входит в группу Franklin Templeton Investments), TCW Investment Management Company и T. Rowe Price Associates плюс бразильский инвестбанк BTG Pactual, вместе они владеют примерно $8,9 млрд украинского долга, передает Reuters со ссылкой на сообщение комитета. До этого был известен только один участник группы — Franklin Templeton, возглавляющий переговоры.

Кредиторы раскрыли имена после критики со стороны правительства Украины. 12 мая Минфин Украины публично упрекнул комитет в несговорчивости и непрозрачности, отметив, что «вопреки многочисленным запросам со стороны министерства комитет отказывается раскрывать свой состав». Обычно в таких переговорах стороны знают друг друга, подчеркнуло министерство.

Пятеро крупнейших частных держателей украинских гособлигаций объединились в комитет кредиторов для консолидированных переговоров с Украиной в марте 2015 года. Помимо раскрытых сегодня участников в комитет входила лондонская Ashmore Group, но впоследствии вышла из группы, сообщил 18 мая The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник.

Официальным представителем комитета выступает американская Blackstone Group.

Группа Franklin Templeton является крупнейшим держателем украинского госдолга, ее фонды под управлением Майкла Хэйзенстэба владеют бумагами рыночной стоимостью около $4 млрд (на конец 2014 года номинальная стоимость больше). Вторым крупнейшим держателем является Россия — с облигациями на $3 млрд (по номиналу), приобретенными еще у правительства Виктора Януковича, но Россия отказалась участвовать в реструктуризации украинского долга и хочет получить свои $3 млрд в срок — в декабре 2015 года.

BTG Pactual — ведущий инвестбанк, работающий на развивающихся рынках. Он подконтролен бразильскому миллиардеру Андре Эстевесу и связан соглашением о стратегическом партнерстве с «ВТБ Капиталом» (об этом было объявлено в июне 2012 года).

Украина пытается реструктурировать $23 млрд внешнего долга, из которых около $9 млрд принадлежит комитету частных кредиторов. Успешная сделка по реструктуризации, заключенная до начала июня, является одним из условий предоставления Киеву следующего транша на $2,5 млрд по программе финансовой помощи МВФ общим размером $17,5 млрд. Минфин Украины просит комитет согласиться на частичное списание задолженности помимо продления сроков погашения бумаг, но комитет настаивает, что готов только на продление сроков. В понедельник группа кредиторов повторила, что предлагает Украине обойтись без каких-либо «сокращений номинальной стоимости» облигаций.

Министр финансов Украины Наталья Яресько на полях ежегодного саммита Европейского банка по реконструкции и развитию (завершился 15 мая) в Тбилиси заявила, что Украине необходимо продление сроков погашения, и сокращение размера госдолга, и кредиторы должны это понять. В интервью немецкой газете Handelsblatt, опубликованном в понедельник, она заметила, что переговоры с кредиторами идут «сложнее, чем ожидалось». Впрочем, она уверена, что правительству удастся с ними договориться: «Национальное банкротство даже не рассматривается», — настаивает Яресько.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк также считает, что кредиторы должны принять «правильное» предложение Украины, учитывая тот факт, что страна находится в состоянии войны и потеряла 20% экономики. «Просим, обращаемся, настаиваем, чтобы кредиторы осознали ситуацию и приняли предложение Украины, которое правильное. Пришло время помочь Украине и со стороны кредиторов», — сказал Яценюк в минувшую пятницу. Украина не может выплачивать внешние кредиты, не забирая социальные выплаты, пенсии и зарплаты, а забирать «уже нечего», резюмировал украинский премьер.

10 апреля рейтинговое агентство Standart & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до преддефолтного уровня — с CCC до CC, с негативным прогнозом. S&P заявило, что будет рассматривать реструктуризацию украинского госдолга в том виде, в каком ее обсуждают с кредиторами, как дефолт, и потому считает его «практически неизбежным».

Новости

analytics