Банк России продолжает скупать валюту

Фактический объем операций Банка России на внутреннем валютном рынке по результатам сделок с расчетами на окончание дня 15 мая 2015 года официально составил плюс $200 млн. 14 мая 2015 года — $181 млн, сообщает РБК.

Об этом говорится на сайте регулятора.

Ранее Банк России сообщил, что принял решение о проведении с 13 мая 2015 года регулярных операций по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке с целью пополнения международных резервов. Как говорится в сообщении регулятора, данное решение принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и не направлено на поддержание определенного уровня курса.

Указанные операции будут проводиться ежедневно в объеме $100-200 млн. Для минимизации влияния на динамику валютного курса покупки будут осуществляться равномерно в течение торгового дня. «При этом в случае существенных изменений ситуации на валютном рынке объем операций может быть скорректирован», — отмечалось в сообщении регулятора.

В пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что курс рубля и дальше будет колебаться вслед за изменением цен на составляющие основу российского экспорта нефть и газ, к этому надо привыкнуть и относиться к движениям курса спокойно. Что касается ситуации в экономике в целом, то, по словам Шувалова, она стабилизировалась, худшие сценарии так и не реализовались, а впереди страну ждет рост.

На 1 мая международные резервы составляли $365 млрд, снизившись за 12 месяцев на четверть или в денежном выражении на $116 млрд. Сильнее всего международные резервы «похудели» за декабрь 2014 года, когда за месяц их объем снизился на $33,4 млрд. Для сравнения, за апрель резервы сократились на $360 млн, за март — на $3,9 млрд.

Новости

analytics