Рубль укрепился в начале торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в среду понизился на 30 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:04 мск 49,66 рубля, курс евро — на 19 копеек, дойдя до 55,81 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль сохраняет уверенность в растущем движении, отмечает руководитель аналитического отдела Romanov Capital Павел Щипанов. По его словам, укрепление котировок нефти на мировых площадках привело к аналогичной динамике рубля.

Национальная валюта значительно прибавила в цене в первый после праздников рабочий день, отмечают аналитики Dukascopy. Они напоминают, что в ближайшее время должен начаться рост продаж валютной выручки для оплаты налоговых платежей за май. «В результате этих данных и ожиданий рубль легко отыграл потери прошлой пятницы, пара USD/RUB вновь опустилась ниже отметки 50, закрывшись к концу торговой сессии на 49,92», — комментируют аналитики. По их прогнозу, в случае если рублю удастся закрепиться ниже данных значений, то в среднесрочной перспективе можно ожидать движения в зону 48,5—49 при условии высоких цен на нефть.

Десятидневный диапазон по паре USD/RUB сжался до уровней 49,42 и 52,63, полагает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. «Доллар торгуется вблизи нижней границы диапазона. Факторов для укрепления рубля предостаточно, чтобы курс доллара пошел ниже, но ЦБ и правительству РФ невыгоден курс ниже 50 рублей», — комментирует эксперт. По его мнению, у участников рынка из-за этого сложилось предубеждение: при снижении курса доллара под 49 рублей ЦБ вмешается в торги. Антонов считает возможным «нисходящие касания уровня 49 рублей, но без продолжения падения курса доллара».

Новости

analytics