Цены на нефть взлетели на 4%

Цены на нефть продолжают восхождение. Во вторник цены на "черное золото" взлетели почти на 4, сообщает Вести Экономика.

Ценовой рывок пришелся на заключительную часть торговой сессии, когда Американский институт нефти опубликовал данные по запасам. Они падают уже вторую неделю подряд, и за минувшие 7 дней сократились еще на 2 млн баррелей. Участники рынка отреагировали на эту статистику покупками.

170382.640xp.jpg

Котировки смеси Brent снова поднялись выше отметки $67 за баррель, хотя еще утром торговля велась ниже $65. Сегодня внимание будет приковано к данным по запасам от Минэнерго США: они являются официальными, и на них реакция, как правило, бывает более существенной. Впрочем, уже в европейскую сессию цены пошли вверх, и в течение дня фьючерсы по большей части росли на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Иран пригрозил США и Саудовской Аравии войной в случае нападения на судно с гуманитарным грузом для Йемена. С соответствующим заявлением выступил начальник иранского генштаба Масуд Джазайери.

170383.640xp.jpg

В целом вторник выдался для рынка нефти достаточно насыщенным. Заметную поддержку нефти оказала публикация прогнозов со стороны картеля ОПЕК, а также Управления по энергетической информации (EIA) при Министерстве энергетики США. В ОПЕК повысили прогноз по спросу на нефть в 2015 г. на 50 тыс. баррелей в сутки. Аналитики EIA повысили свой прежний прогноз по спросу на 190 тыс. баррелей в сутки. При этом в ведомстве также прогнозируют сокращение объемов добычи сланцевой нефти в США в мае и июне текущего года.

По данным майского доклада Управления по энергетической информации (Energy Information Administration, EIA), объем добычи сланцевой нефти на 7 крупнейших сланцевых месторождениях в США (Баккен, Игл Форд, Ниобрара, Марселлус, Пермиан, Хэйнсвилл, Утика) в июне этого года снизится на 86 тыс. баррелей в сутки.

Тем любопытнее будет понаблюдать за изменением количества буровых установок в США. Эти данные традиционно в пятницу опубликует нефтесервисная компания Baker Hughes.

170384.640xp.jpg

Напомним, по данным от 8 мая, количество буровых установок сократилось на минимальную величину с начала декабря 2014 г. - всего на 11 штук до 894. Тем не менее сокращение числа буровых установок продолжается уже 22 недели подряд.

Новости

analytics