Цены на нефть выросли

Мировые цены на нефть продолжают расти на фоне информации о закрытии порта в Ливии, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 7.14 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent росла на 1,08% - до 68,25 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI поднималась на 1,66% - до 61,4 доллара за баррель.

Во вторник сообщалось о закрытии терминала Zueitina в Ливии. Zueitina - один из немногих ливийских портов, продолжавших отгрузку нефти, в то время как многие другие терминалы закрыты из-за боевых действий.

Агентство отмечает, что Ливия, закрыв порт, повысила беспокойства из-за возможных перебоев поставок нефти.

"Геополитические проблемы на Ближнем Востоке по-прежнему составляют прочную базу для (роста - ред.) цен на нефть, будь то Ливия, Йемен или Ирак", - заявил агентству Франс Пресс аналитик CMC Markets в Сингапуре Николас Тео (Nicholas Teo).

Инвесторы также ожидают данных по запасам нефти от управления по энергетической информации Минэнерго США. Аналитики ожидают увеличения показателя на 1,5 миллиона баррелей, или на 0,3% - до 492,4 миллиона баррелей. Неделей ранее запасы нефти в США выросли на 1,9 миллиона баррелей - до 490,9 миллиона баррелей.

Новости

analytics