Кто избежит уплаты торгового сбора

Оптовым торговцам не удастся полностью избежать уплаты торгового сбора, который вводится с 1 июля в Москве. Юристы видят простор для претензий к предпринимателям со стороны налоговиков, сообщает РБК.

Оптовая торговля бывает разная

В Москве торговый сбор будет взиматься с 1 июля 2015 года. По оценкам ОПОРЫ России, под действие нового платежа в столице подпадет около 130 тыс. индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса.

Исходя из установленных ставок сбора, магазин с площадью торгового зала 1 тыс. кв. м, расположенный в ЦАО, будет платить 430 тыс. руб. в год, рассчитали эксперты PwC. Уплачивать сбор не нужно будет владельцам вендинговых автоматов, ярмарочным и рыночным торговцам и некоторым другим категориям.

«Важно, что в Москве сбор не коснется торговли путем отпуска товаров со склада», — отмечали эксперты PwC в налоговом обзоре в конце прошлого года. Предполагалось, что это выведет из зоны действия налога оптовых торговцев. Но на поверку оказалось, что полностью избежать сборов им не удастся.

В Налоговом кодексе нет четко зафиксированных понятий оптовой и розничной торговли, сообщил представитель столичного департамента экономполитики. «Объектом обложения торговым сбором признается вид предпринимательской деятельности, связанный в целом с куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной или нестационарной торговли. Исключение составляет торговля со склада», — заявил он.

В то же время это не означает, что оптовая торговля в любом случае будет свободна от сборов, уточнил он. «Если оптовая торговля осуществляется с использованием объектов стационарной торговой сети (не складов) с торговым залом, она облагается торговым сбором», — пояснил представитель департамента.

В Минфине придерживаются схожей позиции. «По нашему мнению, торговля со склада облагается торговым сбором только в тех случаях, когда она осуществляется с использованием объекта торговли», — заявил директор департамента министерства по налоговой и таможенно-тарифной политике Илья Трунин.

Для обложения сбором при складе в любом случае должен быть какой-то торговый объект, говорит он. «То есть если у завода есть склад и он с этого склада отгружает металлические слитки, то это не является объектом обложения торговым сбором», — пояснил он.

Склады под вопросом

Налоговый кодекс формально дает возможность облагать сбором склад, если с этого склада осуществляется торговля. Такой вид деятельности перечислен среди тех, в отношении которых вводится сбор, однако в законе города Москвы свои формулировки. В статье 2, устанавливающей ставки сбора, перечислено 4 вида деятельности: торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами и без, организация розничных рынков, развозная и разносная торговля.

Юристы, которые изучили московский закон и пояснения представителя департамента экономполитики, сочли их недостаточно четкими. «Здесь прочитать можно по-разному», — говорит Роман Денисов, советник руководителя налоговой практики юрфирмы Sameta. Наибольшую неопределенность он видит в понятии «развозная и разносная торговля», которого нет в федеральном законодательстве. «Открытым остается вопрос, а где же склад?» — удивляется он.

«Для чего такие формулировки использовать в налоговом законодательстве? У нас и так много терминов — зачем вводить новые, без их расшифровки? И если уж вы это сделали — тогда распишите, что это такое», — рассуждает он. Одна территориальная налоговая инспекция, по его словам, может счесть, что через склад можно торговать в розницу, другая — что нельзя. Более удачным решением, на его взгляд, было бы перенести в московский закон из Налогового кодекса те виды деятельности, которые Москву устраивают.

То, что торговля со складом упоминается в Налоговом кодексе, а в московском законе ее нет — вызывает вопросы, соглашается управляющий партнер юридической компании «Алариус Консалтинг» Александр Житнич. «Остается вопрос, что, если есть у организации склад, у нее нет магазина, но есть кассовый аппарат. Если розничная торговля ведется со склада — возможно, будут претензии (со стороны налоговых органов)», — говорит он. С такой же вероятностью, добавляет он, претензий может и не быть, «в зависимости от рвения на местах».

«Я в данном случае однозначно посоветую не платить торговый сбор», — заключает юрист.

Новости

analytics