Рубль укрепился к евро и ослаб к доллару

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник повысился на 46 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия, сообщает Банки.ру.

На 10:00 мск доллар составил 52,15 рубля, курс евро потерял 85 копеек, дойдя до 57,08 рубля, следует из данных на сайте биржи.

Пара USD/RUB после пятничного решения Банка России о понижении ключевой ставки до 12,5% может открыться вблизи отметки 52, прогнозировал в преддверии начала торгов эксперт компании «БКС Экспресс» Василий Карпунин. На его взгляд, при текущем уровне цен на рынке нефти курс пары спокойно может находиться в районе 50. Однако политика ЦБ сейчас все-таки не способствует чрезмерному укреплению национальной валюты, полагает аналитик.

Шансы на укрепление российской валюты в первый торговый день недели старший аналитик ГК Forex Club Елена Афанасьева оценивает как высокие. По мнению эксперта, возвращение спекулянтов и позитивная динамика «черного золота» способны отправить пару USD/RUB в район 50,7.

Поддержка у доллара находится на уровне 50,6, считает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, при падении ниже этого уровня продажи доллара усилятся до 48,35. «Вот от этого уровня можно ожидать разворот вверх (возможна коррекция до 56,5). По паре евро/рубль поддержка проходит через 55,70», — комментирует эксперт. По его мнению, пока евро укрепляется на валютном рынке, евро/рубль будет двигаться вверх.

Новости

analytics