Золото падает в цене

Стоимость золота демонстрирует отрицательную динамику в ходе торгов вторника на ожиданиях инвесторами сильной статистики по уровню безработицы в США за апрель, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 08.25 мск июньский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дешевел на 1,10 доллара, или на 0,09% - до 1185,70 доллара за тройскую унцию. Стоимость июльского фьючерса на серебро уменьшалась на 0,34% - до 16,39 доллара за унцию.

В пятницу, 8 мая, министерство труда США опубликует данные по уровню безработицы в стране за апрель. Аналитики ожидают снижения показателя до 5,4% с 5,5% в марте. Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны, по мнению экспертов, увеличится до 225 тысяч со 126 тысяч месяцем ранее.

Как заявил аналитик ANZ Виктор Тианпирия (Victor Thianpiriya), на этой неделе рынок будет сосредоточен на данных по числу рабочих мест в США. "Слабые данные могут привести к росту стоимости золота выше 1200 долларов за тройскую унцию", - заявил он.

Спрос на золото обычно усиливается в периоды экономической или политической нестабильности, так как инвесторы полагают, что золото превзойдет другие активы в неспокойные времена.

Сильная статистика также укрепит опасения инвесторов по поводу первого с 2008 года повышения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США с нынешнего исторического минимума в 0-0,25% годовых. Повышение ставки снизит инвестиционную привлекательность золота.

Новости

analytics