Исследование: экономическая уверенность в России растет

Исследование: экономическая уверенность в России растет

Экономическая уверенность в России укрепилась и демонстрирует рост впервые за 2,5 года. Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального опроса Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА) и Института управленческого учета (IMA, сообщает banki.ru.

Краткосрочный прогноз развития экономики России как самой крупной экономики стран Центральной и Восточной Европы выглядит позитивным: наблюдается общий рост, снижается инфляция и ослабляется денежно-кредитная политика. Российский рынок в течение последнего квартала продолжает получать выгоду из более низкой инфляции и ослабления денежно-кредитной политики.

При этом отмечается, что экономическая уверенность снизилась как в странах — членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), так и среди тех, кто не входит в ОЭСР. Впервые с 2011 года данный показатель находится на более высоком уровне в странах, которые в ОЭСР не входят: экономическая уверенность укрепилась в России наряду с развивающимися экономиками Бразилии, Индии и Китая.

Как и в начале года, наибольшее беспокойство респондентов вызывают повышение затрат на заработную плату и сырье (47%), а также снижение доходов (40%) вместе с несвоевременными оплатами. Уход поставщиков с рынка является наименьшим опасением респондентов (9%). Наиболее позитивно были восприняты возможности заниматься инновационной деятельностью (41%) и сосредоточиться на нишевых продуктах (34%).

В целом мировая экономика находится в хорошем состоянии и в ближайшие годы продемонстрирует достойный рост. Это соответствует данным индекса PMI, согласно которому глобальная экономика находится в хорошем состоянии. Однако прогноз на несколько следующих кварталов выглядит менее оптимистично, так как только 13% ответивших отмечают потенциал для роста.

«Экономическая уверенность немного ослабла из-за падения доверия к Западной Европе, где прослеживается неопределенность в связи с начатыми переговорами о Brexit. Падение уверенности довольно распространено в странах Центральной и Восточной Европы, поскольку именно там показатели государственных расходов и занятости ниже ожидаемых», — говорит глава ACCA в России Вера Стародубцева.

«Мировая экономическая уверенность уменьшилась по сравнению с предыдущим кварталом, но показатель все еще выше прошлогодних. Между тем страны еврозоны могут выиграть от смягчения политики жесткой экономии и возросшего доверия инвесторов, так как стороны, выступающие против европейского проекта, не смогли добиться результатов на недавних выборах», ― комментирует старший бизнес-аналитик АССА Нарянан Вайдьянатан.

Опрос о состоянии мировой экономики (GECS) проводится ACCA и IMA среди международных финансовых специалистов и является крупнейшим регулярным экономическим опросом как по количеству респондентов, так и по числу отслеживаемых экономических показателей. Он проходил со 2 по 19 июня 2017 года среди 965 респондентов из участников ACCA и IMA в разных странах мира.

Новости

analytics