Рубль укрепляется

Рубль укрепляется

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник потерял 14 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:10 мск 59,87 рубля, курс евро уменьшился на 13 копеек, до 69,74 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Российскую валюту поддерживают дорожающая нефть (по данным на 10:10 мск баррель Brent стоит 48,82 доллара) и экспортеры — российские компании уплачивают НДС, НДПИ и акцизы. «Они будут сдерживать курс рубля от снижения. В связи с этим по рублевым парам ожидается боковое движение на текущих уровнях, пока конгресс США не проголосует за расширение санкций в отношении России», — полагает аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

По его словам, сегодня внимание участников рынка будет приковано к новостям из США по санкциям и ценам на нефть. «При отсутствии запрета на инвестиции в госдолг РФ в окончательной версии санкций рубль вернет себе корреляцию с ценами на нефть и укрепится против американского доллара до 59,5 рубля», — уверен эксперт.

Между тем угроза новых санкций со стороны США и расширения экономических мер со стороны ЕС оказывают давление на рубль даже на фоне роста нефтяных котировок, указывает аналитик ТелеТрейд Александр Егоров.

Сегодня вечером палата представителей конгресса США рассмотрит обновленный законопроект в отношении санкций против России. Сенат США проголосовал за дополнительные санкции 15 июня. Таким образом, российские банки уже более месяца ведут к ним адаптацию, уточняет Антонов.

«Тема санкций вновь вышла на первый план и предстоящее сегодня голосование в конгрессе США может послужить триггером для нового цикла падения рубля. Даже заседания ФРС США и Банка России на этой недели оказались в тени новой волны политического противостояния. Таким образом, именно наступивший вторник станет ключевым днем для среднесрочной динамики рубля», — комментирует Егоров.

Ослаблению российской валюты способствует также распродажа государственных облигаций, продолжает Антонов. Зарубежные инвесторы опасаются запрета на инвестиции в госдолг РФ, добавляет он.

Если зарубежные инвесторы продолжат сбрасывать российские облигации, то по курсу доллара стоит ожидать роста до 60,7 рубля, курсу евро — до 70,75 рубля, считает эксперт. В данном случае никакая нефть и налоговый период не остановят ослабление российской валюты, предупреждает аналитик.

Новости

analytics