Рубль незначительно дешевеет

Рубль незначительно дешевеет

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг прибавил 4 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:09 мск 59,04 рубля, курс евро увеличился на 11 копеек до 68,03 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Несмотря на снижение курса российской валюты на открытии торгов, эксперты прогнозируют ее укрепление. Драйверами роста рубля выступают сразу три фактора: рост нефтяных котировок, налоговый период и аукционы Минфина. Ведомство на аукционе в среду разместило в полном объеме ОФЗ двух серий на 38,8 млрд рублей при совокупном спросе в 78,064 млрд рублей.

По данным на 10:09 мск, баррель Brent стоит 49,61 доллара. Покупателям удалось вернуть цену к максимуму 49,87 доллара от 4 июля, указывает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, при закреплении цены выше 50 долларов она двинется к уровню 51,75 доллара.

Сегодня направление котировкам доллара и нефти будет задавать глава Европейского центробанка Марио Драги. Внимание участников рынка будет приковано к заседанию ЕЦБ и пресс-конференции Марио Драги.

«Во время пресс-конференции главы ЕЦБ на рынке ожидается высокая волатильность в парах с евро. Трейдеров интересует только один вопрос: собирается ЕЦБ сворачивать QE или нет. Любые намеки на сворачивание QE вызовут укрепление евро», — комментирует эксперт. Амплитуда ценовых колебаний будет зависеть от сроков сворачивания и объемов, уточнил он.

«Пара USD/RUB находится у нижней границы сопротивления 58,89—59,47 рубля. Техническая картина складывается в пользу продавцов. Если поддержка 58,89 рубля не устоит, то следующими целевыми уровнями выступят 58,56 рубля и 58,35 рубля. При укреплении доллара на рынке Forex пара USD/RUB вернется к 59,36 рубля. Если евро во время пресс-конференции обвалится ко всем валютам, то пара EUR/RUB упадет до 67,2 рубля», — прогнозирует эксперт.

По его словам, очень важно при этом следить за заявлениями представителей ОПЕК, которые они сделают перед заседанием технического комитета в Санкт-Петербурге, которое состоится в понедельник, 24 июля.

Новости

analytics