Мировые цены на нефть снижаются

Нефть падает третью сессию подряд в преддверии правительственной статистики, которая может свидетельствовать о росте запасов США до нового рекорда, сообщает Finanzen.net.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке дешевели на 1,6 процента. Запасы США на прошлой неделе могли увеличиться на 2,5 миллиона баррелей, свидетельствует опрос, проведенный агентством Блумберг перед отчетом Управления по энергетической информации, который будет опубликован в среду. Саудовская Аравия заявила, что будет выстраивать добывающую политику так, чтобы иметь возможность удовлетворять спрос на нефть в любом объеме. Это заявление усилило опасения по поводу сохранения избытка предложения на глобальном рынке.

Восстановление цен после падения до шестилетнего минимума в марте застопорилось на фоне роста запасов сырья в США, продолжающегося несмотря на сокращение числа действующих буровых до минимального уровня с октября 2010 года. В ближайшие шесть недель Саудовская Аравия будет готова обсуждать многостороннее соглашение о сокращении объемов добычи нефти, особенно при условии участия России, сообщает Standard Chartered Plc.

Нефть West Texas Intermediate с поставкой в июне на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи падала на 92 цента до $56,07 за баррель, а к 8:26 мск торговалась по $56,18. В понедельник контракты упали в цене на 16 центов до $56,99.

Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe дешевели на 89 центов, или 1,4 процента, до $63,94 за баррель. В понедельник контракты снизились в цене на 45 центов до $64,83.

Запасы нефти США за предыдущие 15 недель выросли до 489 миллионов баррелей - максимума с августа 1982 года, когда Управление по энергетической информации начало отслеживать еженедельную статистику. Исходя из ежемесячных данных, которые выходят с 1920 года, нынешний уровень запасов является максимальным с 1930 года.

Новости

analytics