В России хотят сократить использование валюты

Совет безопасности (СБ) России предложил развивать финансовый рынок с учетом расширения использования российских рублей в международных расчетах, сообщает Вести Экономика.

Необходимо также сократить использование иностранной валюты в стране, подчеркивает СБ.

"Предложено провести мероприятия по развитию инфраструктуры и инструментов финансового рынка в целях расширения использования российской национальной валюты в международных расчетах, и одновременно принять комплекс мер, направленный на снижение использования иностранной валюты на территории Российской Федерации", - отмечает СБ.

СБ рекомендовал "Центральному банку России и правительству России разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы и меры по обеспечению устойчивости региональных банков".

СБ рассмотрел дополнительные меры по развитию источников долгосрочного финансирования, совершенствованию стимулирования кредитования первоочередных направлений и отраслей экономики.

Межведомственная комиссия СБ в экономической и социальной сферах образована президентом. В состав комиссии входят представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления и ряда других организаций.

Новости

analytics