В Австралии предупредили об угрозе, превышающей опасность терроризма

Генеральный директор Австралийской организации безопасности и разведки (ASIO) Майк Бергесс отметил в докладе, представленном в парламент страны, что угроза стране от иностранных шпионов вскоре превысит опасность от терроризма, сообщает Лента.Ру.
Глава разведки предупредил, что иностранные агенты каждый день предпринимают «изощренные и широкомасштабные» попытки с помощью технологического вмешательства в дела страны на фоне ограничений из-за COVID-19. По его мнению, в ближайшие годы различные случаи шпионажа превысят угрозу от терроризма.
"Иностранные шпионы пытаются заполучить закрытую информацию о торговых отношениях Австралии, военном и разведывательном потенциале. Они стремятся развивать целевые отношения с нынешними и бывшими политиками, нынешними и прошлыми сотрудниками служб безопасности. Они мониторят диаспоры в Австралии и в некоторых случаях угрожают физически их представителям", — заявил Бергесс.
Он считает, что одним из самых серьезных вызовов становится возросшая радикализация молодежи, особенно среди мужчин.