Неделя для рубля будет жаркой

Для рубля текущая неделя станет горячей на события, сообщает Вести Экономика.

По мнению участников рынка, регулятор пойдет на снижение ключевой ставки. Возможно, довольно существенное. Это в свою очередь будет оказывать давление на рубль. Стоит отметить также, что за последние несколько недель центральный банк трижды повышал ставки на аукционах валютного РЕПО и в случае снижения рублевых ставок привлекательность спекулятивной игры на разнице ставок будет падать. Не исключено, что участники рынка будут закрывать свои позиции.

Эти моменты будут ключевыми, но есть и другие факторы, способные оказать влияние на динамику российской валюты. Судя по всему, монетарные власти не очень приветствуют столь стремительное укрепление рубля, которое мы наблюдаем в последние месяцы. Представители центрального банка и Минфина уже не раз высказывались на эту тему, да и действия ЦБ по повышению ставок по валюте говорят сами за себя. Тем не менее пока коррекционные движения по рублю носили локальный характер, чему во многом способствовала динамика цен на нефть.

Сейчас фьючерсы на смесь марки Brent торгуются выше $65 за баррель, и восходящее движение может продолжиться. На прошлой неделе EIA сообщило о сокращении производства нефти в США, что и стало основным драйвером роста цен.

Однако есть еще один немаловажный момент: агентство Bloomberg сообщило о том, что американские добывающие компании пробурили почти 5 тыс. скважин, которые полностью готовы к эксплуатации и попросту ждут своего часа, а точнее, своей цены, когда добыча станет рентабельной.

Эксперты подсчитали, что добыча нефти из этих скважин может составить 330 тыс. баррелей в день, то есть столько же, сколько добывает Ливия. Если такой объем в одночасье поступит на рынок, то и котировки "черного золота" могут пойти вниз. Если это случится, а Банк России понизит ставку, то поддерживать высокий курс рубля будет уже особо нечем. Спекулятивные возможности игры на разнице ставок, как и игра на ожиданиях роста нефтяных цен, будут исчерпаны.

Фьючерсы

На срочном рынке Московской биржи позиции крупных спекулянтов пока говорят о том, что игра на укрепление рубля продолжается. Объем коротких позиций юридических лиц в контрактах на пару доллар/рубль составляет 1 млн 325 тыс., а длинных - только 1 млн 119 тыс. Конечно, все может достаточно быстро измениться, но пока расстановка сил ослабления российской валюты не сулит.

Новости

analytics