Доллар дешевеет к мировым валютам

Доллар продолжает снижаться к мировым валютам в ходе торгов пятницы на опубликованной накануне статистике США, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

По состоянию на 13.31 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,06% — до 97,25 пункта. Курс доллара к иене опускался до 119,50 иены со 119,58 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару рос до 1,0827 доллара с 1,0825 доллара за евро на предыдущем закрытии.

Накануне министерство торговли США сообщило, что продажи новых домов в стране в марте упали на 11,4% по сравнению с пересмотренным показателем февраля — до 481 тысячи. Эксперты ожидали сокращения показателя на 4,8% в ежемесячном выражении — до 513 тысяч. Первоначальный показатель февраля (539 тысяч), достигший максимума за семь лет, был пересмотрен в сторону увеличения до 543 тысяч.

Кроме того, министерство труда Соединенных Штатов в четверг объявило о росте числа первичных обращений за пособием по безработице за неделю, завершившуюся 18 апреля, до 295 тысяч. При этом эксперты ожидали снижения показателя до 290 тысяч с 294 тысяч за предыдущую неделю.

Слабая статистика спровоцировала опасениями повышения процентной ставки уже в июне этого года, пишет агентство Франс Пресс. "Так как (решение — ред.) ФРС стало зависеть от данных статистики, рынки будут реагировать положительно на хорошие новости и негативно на плохие", — приводит агентство слова трейдера MUFG Union Bank из США Казуо Шираи (Kazuo Shirai).

Небольшому укреплению курса европейской валюты способствуют и ожидания итогов заседания Еврогруппы (министров финансов стран еврозоны), которая состоится позднее в пятницу в Риге. На нем Греция надеется договориться о продолжении финансирования по программам помощи до заключения нового соглашения с кредиторами.

Новости

analytics