Инфляция в РФ снова ускорилась

Недельная инфляция в России с 13 по 20 апреля составила 0,2%, потребительские цены с начала года выросли на 7,9%, следует из еженедельного отчета Росстата, сообщает Взгляд.

С начала апреля цены выросли на 0,5%, говорится на сайте ведомства. В указанный период чай подорожал на 0,8%, цены на мясные консервы, вареную колбасу, маргарин, печенье и шоколадные конфеты выросли на 0,4-0,5%.

«Вместе с тем цены на яйца снизились на 0,8%, сыры, сахар и гречневую крупу - на 0,6%, куры, масло сливочное, рис и пшено - на 0,1-0,3%», - отмечается в отчете Росстата.

Белокочанная капуста подешевела на 2,5%, а лук, морковь и помидоры стали дешевле на 1,5-1,8%, одновременно цены на огурцы снизились на 2,9%, стоимость картофеля и яблок упала на 0,5% и 0,3% соответсвенно.

Цены на дизельное топливо выросли на 0,1%, цена на бензин осталась неизмнной.

По мнению замминистра финансов России Максима Орешкина, инфляция в России в период с января по апрель наберет 8,1 – 8,2%.

«Мы ожидаем, что инфляция повторит ту динамику, которую она имела в 2009 году», - цитирует Орешкина РИА «Новости» со ссылкой на телеканал РБК.

«За первые четыре месяца 2009 года потребительские цены в России выросли на 6,1%, а в целом за год - на 8,8%. Сейчас где-то 8,1-8,2% будет по итогам первых четырех месяцев этого года, и как раз примерно такую же динамику за оставшиеся восемь месяцев мы увидим, как в 2009 году».

Таким образом, по его словам, к концу года инфляция замедлится примерно до 11%.

В дальнейшем, учитывая эффект высокой базы 2015 года, инфляция в России в годовом выражении будет снижаться, считает замминистра. «И при благоприятном развитии ситуации мы не исключаем, что ближе к 4% инфляция может опуститься уже в 2016 году» - сказал он.

Замглавы Минфина подчеркнул, что для этого должно быть выполнено несколько условий. В частности, темпы роста зарплат в бюджетной сфере не должны превышать установленные 5% в год, а курс рубля должен оставаться примерно на текущем уровне.

20 апреля Орешкин заявил, что инфляция в России может достигнуть целевого показателя в 4% уже в 2016 году при стабильном росте заработных плат.

По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, текущее состояние экономики России лучше прогнозов правительства и аналитиков: курс рубля возвращается к своему фундаментальному значению, а инфляция в конце 2015 – начале 2016 года резко замедлится, что позволит ЦБ смягчать денежно-кредитную политику.

1 апреля Всемирный банк (ВБ) спрогнозировал в 2015 году инфляцию в России на уровне 10%.

В Минфине России спрогнозировали, что годовые показатели инфляции в 16-17% продержатся до середины 2015 года, во втором полугодии начнется замедление роста потребительских цен.

Новости

analytics