Евро прибавляет к доллару

Евро укрепляется к доллару в среду на отсутствии значимой информации о долговых проблемах Греции, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 14.07 мск курс евро к доллару рос до 1,0767 доллара за евро с 1,0735 доллара за евро. Курс доллара к иене опускался до 119,49 иены со 119,66 иены за доллар на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,32% - до 97,67 пункта.

Многие аналитики и инвесторы считают, что возможный выход Греции в мае или июне из состава еврозоны из-за отсутствия у Афин средств может привести к тому, что курс евро к доллару стремительно упадет ниже паритета, сообщает агентство Рейтер.

Однако в данный момент рынок сохраняет веру в способность европейских политиков предотвратить этот сценарий. Отсутствие новостей по греческому вопросу способствует росту европейской валюты, сообщает агентство.

"Греция, конечно, это то, что продолжает быть в центре внимания, учитывая, что мы до сих пор не решили вопроса по спасению (Афин из кризиса - ред.). Евро действительно находился на низких отметках в течение последних нескольких недель", - заявил агентству старший глобальный валютный стратег BNP Paribas в Лондоне Филлис Пападавид (Phyllis Papadavid). Он также отметил, что предстоящая публикация статистики из США может привести к укреплению доллара по отношению к европейской валюте.

Позднее в среду, в 17.00 мск, будет опубликован доклад Национальной ассоциации риелторов (National Association of Realtors) США о количестве сделок на вторичном рынке жилья, проведенных в марте. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидают роста показателя на 3% в месячном выражении, до 5,03 миллиона.

Новости

analytics