Нефть дешевеет 2-й день подряд

Нефть падает второй день в преддверии правительственной статистики, которая может свидетельствовать об увеличении запасов США до нового рекорда, сообщает finanz.ru.

Фьючерсы на нефть WTI, во вторник упавшие в цене на 2,2 процента, в ходе сегодняшних торгов в Нью-Йорке дешевели еще на 1,3 процента. Запасы нефти в США на прошлой неделе могли вырасти на 3,2 миллиона баррелей, свидетельствует опрос, проведенный агентством Блумберг в преддверии отчета Управления по энергетической информации, который выйдет в среду. Представители Венесуэлы встретились с заместителем министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Aбдулазизом Бин Салманом для согласования позиций по мерам стабилизации рынка нефти.

Рост цен на нефть с зафиксированного в марте шестилетнего минимума приостановился на фоне увеличения запасов сырья в США до максимального уровня последних 85 лет, несмотря на то что число действующих в стране буровых с декабря сократилось вполовину. Нежелание ОПЕК снижать добычу является попыткой установить наиболее экономически целесообразную цену, а не воздействовать на американских производителей сланцевой нефти, сказал глава Exxon Mobil Corp. Рекс Тиллерсон.

Нефть West Texas Intermediate с поставкой в июне на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дешевела на 76 центов до $55,85 за баррель, а к 7:58 мск торговалась по $56,04. Майские контракты, срок действия которых закончился во вторник, к закрытию торгов упали на $1,12 до $55,26.

Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe падали в цене на 52 цента, или 0,8 процента, до $61,56 за баррель. Во вторник они подешевели на $1,37 до $62,08 - минимума закрытия за последние семь дней.

Запасы нефти в США за неделю по 10 апреля увеличились до 483,7 миллиона баррелей - максимума с августа 1982 года, когда Управление по энергетической информации начало отслеживать еженедельную статистику. Исходя из месячных данных, которые выходят с 1920 года, нынешний уровень запасов является максимальным с 1930 года.

Бен Шарплз

Новости

analytics