Нефть дешевеет

Мировые цены на нефть демонстрируют отрицательную динамику в пятницу на фоне апрельского отчета организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 7.19 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,83% - до 63,45 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,86% - до 56,22 доллара за баррель.

В четверг ОПЕК заявила об улучшении прогноза по мировому спросу на нефть в 2015 году на 80 тыс баррелей в день - до 92,45 млн баррелей в сутки, что на 1,17 млн баррелей превышает показатель 2014 года. При этом организация продолжила превышать установленную на заседании в ноябре 2014 года квоту добычи в 30 млн баррелей в день - добыча ОПЕК в марте составила 31,488 млн баррелей в сутки.

Добыча нефти выросла в основном в Ираке и Саудовской Аравии, отмечается в докладе. Добыча нефти ОПЕК без учета данных по Ираку в марте составила 28,14 млн баррелей в день, что на 658 тыс баррелей в день больше предыдущего месяца. Общая добыча ОПЕК выросла в отчетном месяце на 1,21 млн баррелей нефти в день.

"Стратегия ОПЕК по оказанию давления на производителей с высокими затратами работает, но, кажется, что отдельные члены (организации - ред.) отдалились от этой цели и вместо этого производят столько, сколько они могут", - заявил агентству Reuters аналитик и эксперт по ОПЕК в компании IHS Джэми Вебстер.

Новости

analytics