Курсы доллара и евро продолжают падать

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг понизился на 2 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:01 мск 49,68 рубля, курс евро потерял 10 копеек, дойдя до 52,97 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Banki.ru.

Нефть растет, а это значит, что рубль может укрепляться, говорит эксперт компании «БКС Экспресс» Василий Карпунин. По его мнению, нижняя граница среднесрочного нисходящего канала по паре USD/RUB сейчас находится на уровне 49. Курс может пойти и ниже, полагает аналитик, но для этого нужна нефтяная поддержка.

Цены на нефть WTI накануне подскочили до 56,53, Brent – до 63,47, указывает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По словам аналитика, росту нефтяных котировок способствовали прогнозы о сокращении нефтедобычи и незначительный прирост запасов нефти в США.

При дальнейшем росте цен на нефть курс доллара может упасть до 45 рублей, считает Антонов. «Я буду рассматривать падение до этого уровня, когда курс закрепится ниже отметки 48 рублей. В четверг от валютных курсов я жду боковое движение», — прогнозирует аналитик. По его мнению, курс евро движется к 50 рублям.

Впрочем, если укрепление рубля станет угрозой финансовой стабильности, то ЦБ может прибегнуть к интервенциям, не исключает эксперт. «Регулятор может снизить 30 апреля ключевую ставку на 4% и объем по долларовым РЕПО. Но если цены на нефть двинутся к отметке 70 долларов за баррель, то, мне кажется, ЦБ не будет предпринимать никаких мер», — рассуждает аналитик, их начинают активно принимать, когда поднимается волна недовольства, заключает он.

Новости

analytics